WMbonus.info Crypto

| Криптостатьи

Арендованный PoS

Waves

Поскольку на начальном этапе развития криптовалют для создания новых блоков и подтверждения консенсуса хватало даже вычислительных возможностей обычного компьютера, длительное время в блокчейне единственным вариантом был заложенный ещё первой криптовалютой — Биткойном — алгоритм PoW (Proof-of-Work, подтверждение выполнения работы). Со временем требования по вычислительным мощностям стали очень быстро нарастать, а с ними расти и потребляемые объёмы электроэнергии что сделало майнинг и, соответственно, процессинг криптовалют дорогостоящим и экологически небезопасным.

Чтобы преодолеть возникшие проблемы, разработчики начали поиски альтернативных вариантов достижения консенсуса в блокчейне. Одной из самых популярных альтернатив стал PoS (Proof-of-Stake, подтверждение доли владения), который уже не требует для майнинга специализированного оборудования или больших энергозатрат. Даже смартфона с достаточным объёмом оперативной памяти хватит для практически любого PoS-кошелька для работы.

Арендованный PoS или LPoS

Серьёзным недостатком у консенсуса PoS стало то, что владельцы маленького количества монет становятся практически отрезанными от влияния на систему блокчейна, потому что важность (а как следствие — и очерёдность получения награды за майнинг) узла определяется количеством монет на кошельке. Это может в итоге приводить к тому, что при небольшом количестве монет на кошельке награда за майнинг может не доходить до участника вообще.

Арендованный PoS для решения этой проблемы предлагает создавать важные узлы (мастерноды), которые поддерживаются любыми другими участниками сети путём сдачи монет узлу в аренду (лизинг). Популярные мастерноды в итоге получают больше монет и быстрее получают награду за майнинг, которая в дальнейшем делится между предоставившими свои монеты в аренду участниками. В итоге, даже с небольшим количеством монет участник может получать свою долю от майнинга так же быстро, как и участник с большим вкладом в работу узла.

Поскольку система аренды встроена в алгоритм блокчейна на LPoS, в отличие от сдачи в аренду монет вручную, что было бы возможно и в классическом PoS, при сдаче монет в лизинг участник всё время сохраняет полный контроль за своими активами, право собственности на монеты узлу не передаётся.

Какие сети используют LPoS

Одним из пионеров LPoS-консенсуса стал проект Waves. Лёгкая версия клиента или приложения этого проекта не требует скачивания блокчейна, поэтому позволяет отправлять в лизинг монеты практически с любого устройства, включая смартфон. Сдавать в лизинг можно любое количество монет, даже самое минимальное. Для запуска собственной ноды достаточно иметь минимум 1000 монет WAVES, однако количество нод ограничено, поэтому не все заявки на создание новых узлов удовлетворяются.

EDC Blockchain

Ещё одним проектом, решившим использовать LPoS, является сеть EDC Blockchain. Для сдачи монет в лизинг минимальная планка здесь составит 100 EDC. Срок хранения можно выбрать на 3, 6 или 12 месяцев, в зависимости от чего будет различаться и получаемый процент вознаграждения.

Преимущества LPoS

Давайте обобщим, какими преимуществами обладает LPoS:

  • каждый участник может получать равный процент от сданных в лизинг монет вне зависимости от того, насколько маленький или большой пакет он имеет;
  • сроки получения доходов от лизинга монет не зависят от величины актива, все участники имеют равные возможности;
  • нет необходимости держать PoS-кошелёк включённым и в сети, потому что награда получается на мастерноде и после этого распределяется среди всех, кто предоставил монеты в лизинг этой мастерноде;
  • сданные в лизинг монеты передаются мастерноде только для получения вознаграждения и распределения потом прибыли, контроль за собственностью остаётся у владельца монет;
  • количество монет в лизинге можно увеличивать без сокращения вознаграждения, что при традиционном PoS-майнинге произошло бы из-за малого возраста монет;
  • доход от майнинга при сдаче монет в лизинг не требует специального оборудования или мощного компьютера и высоких расходов на электроэнергию.
РЕКЛАМА
Win Free Bitcoins every hour