WMbonus.info Crypto

| Криптостатьи

Что такое FOMO, и зачем с ним бороться?

Страх упущенной выгоды

В криптомире есть множество специфических терминов, которые означают что-то технически связанное с криптовалютой. Аббревиатура FOMO не из таких, просто в сфере высокорисковых игр на рынке она оказалась как нельзя кстати.

Так что же такое FOMO?

Это аббревиатура термина fear of missing out, что означает боязнь упустить. В самом широком смысле это может быть опасение упустить любую информацию, возможность, выгоду. Залипали когда-нибудь в ленте новостей или соцсетей, опасаясь, что пропустите что-то интересное? Характерное FOMO! В подавляющем большинстве случаев (если это не является вашей работой) ничего важного не произойдёт и ничто критически не изменится, если заходить на новостные сайты или в соцсети разок-другой в день, чтобы быстро пробежаться по ленте.

Когда FOMO это проблема?

Если без доступа к той или иной информации (те же новостные ленты) или к источнику её получения (смартфон, компьютер) возникает чувство тревожности, хотя нет никакой непосредственной текущей работы, связанной с отсутствующим, как нет и какой-то строгой предварительной договорённости, — значит, проблема есть! Если вы спокойно бросаете дома смартфон, когда идёте на прогулку, если не пытаетесь всякий раз в любую свободную минуту зайти на какие-то привычные сайты, то проблемы нет. FOMO непременно сопряжено с тревожностью.

Почему FOMO так популярно в криптомире?

Когда за считанные часы какие-то токены могут взлетать в сотни раз, а потом падать в тысячи, возникает опасение упустить тот самый момент, когда актив можно будет очень выгодно продать или купить, а также опасение купить актив, который потом обесценится. Поэтому в криптомире (как и на других высокорисковых рынках) FOMO — это боязнь упущенной выгоды.

Начинающего или импульсивного инвестора или трейдера FOMO может вводить в ступор: всякий раз он может опасаться как купить актив (а вдруг цена пойдёт ниже), так и продать его (а вдруг он ещё взлетит в цене?). Любые торги по неоптимальной цене могут загонять в тревожность и портить настроение.

Как бороться с FOMO?

Стоит напоминать себе, что по самой низкой цене на рынке все купить всё равно не смогут, а по самой высокой все не смогут продать, поэтому правильно заранее выстраивать свою стратегию как торговли, так и инвестирования, а потом её придерживаться. Возможные убытки и даже потерю всех средств из-за тех или иных причин также стоит обдумывать заранее и не играть на суммы, потеря которых окажется критически чувствительной.

То же самое и с опасением упустить что-то важное или интересное в соцсетях или новостях: стоит помнить, что охватить всю информацию в мире невозможно, а в то время, когда впустую обновляешь ленту, жизнь проходит. Важные новости практически всегда сохранят свою актуальность не только в течение дня, но и нередко в течение многих дней, недель, месяцев, а иногда и лет. Поэтому стоит выделить какое-то конкретное время в течение дня или недели для чтения лент, а в другое время заниматься только другими делами.


Понятно, что полностью победить боязнь упустить что-то практически невозможно, если она у вас уже есть. Однако можно пытаться избегать ситуаций, когда из-за неё особенно тревожно, а также снижать её влияние на свою жизнь.

РЕКЛАМА
WMRFast — лучшее место для заработка