WMbonus.info Crypto

| Криптостатьи

Что такое биткойн-миксеры?

Миксер

На самом деле главный смысл биткойн-миксера (bitcoin mixer) становится понятным прямо из названия. По сути, он действует как и обычный миксер, только для криптовалюты, т.е. это сервис по перемешиванию биткойнов. В более широком смысле может быть и криптовалютный миксер (cryptocurrency tumbler), который может перемешивать любые токены, но наиболее распространены именно биткойн-миксеры.

Зачем и как перемешивать биткойны?

Биткойны перемешиваются для затруднения их отслеживания: поскольку блокчейн биткойна полностью прозрачен, и все операции, а также балансы всех адресов в нём может посмотреть любой человек, иногда возникает необходимость сделать взаимосвязи с некоторыми адресами не такими очевидными. Например, если необходимо оплатить небольшую покупку в биткойнах с адреса с крупным балансом, для того, чтобы продавец не увидел всего баланса, можно разбить сумму по нескольким адресам, а чтобы это не было так очевидно, при переводе можно перемешать монеты с какими-либо другими, с других адресов.

Биткойн-миксеры позволяют разным пользователям перемешивать свои транзакции, распределяя их по времени, размеру комиссии и другим идентифицирующим параметрам, в результате чего становится сложнее понять, с какого адреса, кем и куда что было отправлено. При этом отслеживание транзакций всё равно остаётся возможным, но для случайного незаинтересованного человека становится затруднительным, что может повысить безопасность.

Помимо сервисов, которые берут за свои услуги дополнительное вознаграждение, также существует возможность микшировать свои транзакции с транзакциями других пользователей напрямую через протоколы типа CoinJoin, где несколько пользователей могут формировать совместную транзакцию, перемешивая монеты с разных адресов.

Риски использования биткойн-миксеров

Самый очевидный риск в том, что приходится доверять свои монеты посреднику. Если биткойн-миксер окажется мошенническим, то можно потерять все отправленные для перемешивания средства. При этом соскамиться может и любой старый и известный миксер. А, поскольку транзакции в блокчейне биткойна безотзывные, то вернуть украденные монеты в итоге будет невозможно.

Другим риском является возможное смешивание монет с монетами каких-либо мошенников. Тогда в случае, когда полиция начнёт распутывать цепочки транзакций в поисках преступников, у неё могут появиться вопросы и к участникам смешивания, происхождение монет у которых полностью добросовестное. Таким образом, микшировать свои биткойны без причины вряд ли стоит: возможно, можно будет разъяснить полиции все свои транзакции, но всё равно неприятно терять на такое время и нервы. Так, например, в марте 2023 года Европол объявил о том, что они прекратили работу одного из крупных и известных миксеров ChipMixer в связи с отмыванием средств преступников.

Чистые и грязные биткойны

Временами возникают инициативы по разделению биткойнов на чистые и грязные. В этой терминологии самыми чистыми признаются биткойны, полученные напрямую майнерами, т.к. в этот монет они только появляются в сети. Все другие монеты в блокчейне становятся разной степени серыми, поскольку всегда возможна их передача от кого-либо, замешанного в каких-либо противоправных действиях. Биткойны, про которые становится известно наверняка, что они участвовали в преступлениях, объявляются чёрными. Подобная инициатива имеет небольшие перспективы, поскольку блокчейн биткойна анонимен, и практически невозможно рядовому пользователю отследить транзакции биткойна до него, а ограничение только напрямую намайнеными биткойнами невозможно, поскольку майнинг зависит от движения биткойнов в блокчейне. Однако использование миксеров при возможном принятии подобной инициативы в какой-либо форме может впоследствии затруднить использование смикшированных биткойнов. Поэтому нецелесообразно использовать миксеры без явной цели и просто на перспективу.

РЕКЛАМА
Win Free Bitcoins every hour